Планирование по предварительному заказу и технологические операции без ограничений

Уважаемые пользователи и партнеры! Спешим сообщить, что наш продукт стал еще лучше и удобнее, доступны новые функции, существенно повышающие эффективность производственного планирования.

Планирование по предварительному заказу

Добавлена возможность определять приоритетные позиции полуфабрикатов и готовой продукции, которые должны планироваться в первую очередь. Указанные в настройке позиции автоматически попадают в так называемый предварительный заказ (предзаказ) для первоочередного планирования. При формировании предзаказа происходит выборка однотипных выпусков по всей потребности производственной программы с группировкой согласно приоритетам. Внутри одного приоритета позиции сортируются в последовательности приоритетов первичной потребности, которой они образованы. Во время расчета плана производства при удовлетворении потребности в каком-либо элементе из описанного списка и наличии потребности в данном элементе в других заказах, элемент планируется в объеме суммарной потребности всех заказов.

В настроечном регистре сведений для предзаказа можно указать номенклатуру, характеристику номенклатуры, приоритет, а также флаг использования конкретной строки настройки в расчете системы планов. Указание характеристики номенклатуры не является обязательным. Если характеристика не указана, то описанной логике расчета подчиняется номенклатура со всеми возможными характеристиками. Данные регистра используются в оперативном и стратегическом контурах планирования.

Планирование по предзаказу имеет огромную практическую ценность, так как наряду с типовыми режимами минимизации времени переналадок существенно улучшает систему оптимизации загрузки оборудования и персонала. И в конечном итоге увеличивает эффективность планирования производства в целом.

Технологические операции без ограничений

Разработана дополнительная настройка, позволяющая выделять технологические операции, при планировании которых не учитываются возможные ресурсные ограничения. Настройка актуальна при планировании на предприятиях с относительно длинным производственным циклом, когда ограничения на технологических операциях верхних уровней не должны влиять на количество запланированных полуфабрикатов нижних уровней.

Рассмотрим пример. При производстве "Продукта" на последней операции "Покраска" используется краска и "Полуфабрикат верхнего уровня". Если при планировании покраски произойдет отсутствие или недостаток краски, то система пропорционально ограничит выпуск всех полуфабрикатов нижнего уровня по всему дереву разузлования. Ранее данную задачу можно было бы решить только ручным добавлением внутренней потребности на "Полуфабрикат верхнего уровня" в расчет. С помощью описанной настройки, проблема решается автоматически.

В настроечном регистре сведений можно указать рабочие центры, технологические операции и спецификации. Указание технологической операции и спецификации - опционально. Если определен только рабочий центр, то настройка применяется ко всем технологическим операциям, планируемым для данного рабочего центра. Если дополнительно определена конкретная технологическая операция и(или) спецификация, то они сужают настроечный список операций, к которым применяется настройка. Указание, какой объекта является в настройке обязательным - рабочего центра, операции или спецификации - определяется путем перенастройки оответствующего шлюза входных данных "Заказы на производство". Данные регистра используются в оперативном контуре планирования.

Разработанная настройка существенно снижает временные затраты и повышает эффективность работы оператора выполняющего автоматизированное планирование.

Обновленные спецификации шлюзов входных данных, позволяющие более гибко моделировать специфику конкретных типов производств

1. Справочник элементов
Добавлен реквизит приоритет группы полуфабрикатов для предварительного заказа. В типовой настройке используется заполнение из настроечного регистра сведений для предзаказа.

2. Внешний спрос
Добавлен дополнительный приоритет для сортировки первичных потребностей. В типовой настройке используется для указания первичности планирования полуфабриката, используемого в качестве сырья в "Технологических операциях без ограничений".

Логика заполнения данных реквизитов может меняться пользователем согласно специфике производственного процесса конкретного предприятия.

Информация для технических специалистов

Новые/измененные объекты Внешней компоненты:

1. calcoper.dll (изм.)

Новые/измененные объекты Дополнения к типовой конфигурации 1С:Управление производственным предприятием (1С:Комплексная автоматизация, 1С:Управление небольшой фирмой):

1. РегистрСведений.ИЛ_НоменклатураДляПредВыпуска (нов.)
2. РегистрСведений.ИЛ_РабочиеЦентрыБезОграничений (нов.)
3. РегистрСведений.ИЛ_ОперативныеНормы (изм.)
4. Обработка.ИЛ_ПолноеРазузлование (изм.)
5. Обработка.ИЛ_ПланПроизводства (изм.)
6. Обработка.ИЛ_ПомощникПланирования (изм.)

Новые/измененные описания типовых запросов входных шлюзов (Справочник "Источники данных для расчета производственной программы"):

1. Справочник элементов - Сырье, материалы, продукция, работы, услуги (изм.)
2. Внешний спрос - Заказы на производство (изм.)

Установочный комплект и инструкции по установке обновления доступны зарегистрированным пользователям продукта "Инфолектика: План производства" на нашем сайте.