Требования, предъявляемые к экономическому анализу и его виды

Экономический анализ в современной экономической теории имеет множество классификаций и типов. В зависимости от конкретной ситуации может применяться тот или иной вид анализа

Виды экономического анализа

В зависимости от количества изучаемых объектов анализ может быть полным (общим) и локальным (тематическим). Полный анализ охватывает все стороны работы анализируемого объекта. Его часто называют комплексным анализом. Полный анализ в связи с большой трудоемкостью может проводиться через достаточно длительные промежутки времени, он необходим при решении крупных задач. Так, например, полный анализ проводится по итогам календарного года, когда дается оценка деятельности, определяются масштабы вознаграждения коллектива и обосновываются планы производства на следующий период. Для большей целенаправленности работы при проведении полного анализа выделяются центральные направления, в которых изучение ведется особенно углубленно.

Тематический анализ имеет более узкую цель и задачу. Тематические анализы используются при обосновании конкретных решений и проводятся функциональными службами управления. Их задачей является изучение отдельных частей объекта: «узкого места», задерживающего развитие предприятия, звена, добившегося больших успехов, анализ работы которого проводится с целью изучения и распространения передового опыта и др.

Различается систематический, проводимый регулярно, через определенные периоды времени и эпизодический анализ, который проводится по мере возникновения в нем потребности. По отношению ко времени происходящих изменений анализ может быть предварительным (предупредительным), последующим (по результатам работы) и текущим, направленным на регулирование хода производства.

return_links(1); ?>

Предварительный анализ носит перспективную направленность и имеет прогностический характер. Он широко используется при обосновании управленческих решений. Особенность этого направления анализа связана с тем, что в его задачу входит выявление закономерностей развития объекта, определение возможных вариантов его поведения под влиянием определенных изменений.

Последующий анализ имеет задачу объяснения сложившихся условий и пропорций в анализируемом объекте, он базируется на изучении данных прошлых периодов. Его основной результат - объективная оценка деятельности анализируемого звена, выявление резервов производства.

Текущий (оперативный) анализ проводится по ходу производственной деятельности. Он позволяет осуществлять непрерывный контроль за ходом производства, быстро определять причины нарушений производственного процесса и ликвидировать их.

Разновидностью оперативного анализа является экспресс-анализ — тематическое ускоренное исследование работы отдельных звеньев производства, видов работ или ресурсов. Таким методом, например, может быть изучено использование оборудования, коэффициент сменности, выполнение норм выработки, непрерывность производства и т.д. Отличительными чертами этого метода являются быстрота и целенаправленность наблюдений и выводов.

Одним из видов анализа является диагностический, в задачу которого входит определение причинно-следственных зависимостей между изучаемыми объектами или явлениями. Диагностический анализ должен быть проведен особенно тщательно и всесторонне, так как выявленные зависимости ложатся в основу рекомендаций, разрабатываемых по результатам анализа.

Основные требования, предъявляемые к анализу

Познание предполагает разложение каждого процесса и явления на составляющие элементы и тщательное их изучение. Эта часть исследования связана с анализом. Для понимания сущности явления необходимо увидеть устойчивые связи между этими элементами и объединить их в единое целое, то есть синтезировать, на этой стадии формируются рекомендации. Анализ и синтез составляют две стороны общего процесса изучения.

Множественность и многогранность экономических явлений дает возможность широко использовать при их анализе индуктивные и дедуктивные методы. Первые позволяют на основе изучения множества единичных явлений и событий сделать общее заключение, вторые — от общих закономерностей — переходить к частным выводам. На этих логических методах базируются основные методы экономического анализа. Система экономического анализа включает количественный и качественный анализ.

Качественный анализ всегда носит диагностический характер. Он устанавливает причинные связи между явлениями. Методы причинно-следственных связей и абстракций определяют однонаправленные, взаимозаменяемые и противоречащие явления в изучаемом объекте. Однонаправленные и взаимозаменяемые явления изучаются в сопоставлении друг с другом. Кроме определения направлений и форм взаимосвязи между явлениями, необходимо установить причинные и следственные явления, то есть провести их ранжировку. Это ложится в основу ранжирования факторов в количественных методах анализа. При этом изучение явления может идти как от причины к следствию, так и от знания следствия к поиску причин.

return_links(1); ?>

Вместе с тем из числа причинных факторов необходимо выбрать те из них, которые имеют существенное значение, отличаются наибольшей силой, влияния, или, хотя в период изучения явления менее весомы, имеют перспективу усиления. Такое выделение ведущих звеньев ограничивает объект изучения, делает его более целенаправленным. «Надо уметь найти в каждый особый момент то особое звено цепи, за которое надо всеми силами ухватиться, чтобы удержать всю цепь и подготовить прочно переход к следующему звену...» — писал классик.

Выделение ведущего звена требует определения в каждом конкретном случае нескольких основных устойчивых причин, формирующих и определяющих изучаемое явление, — доминирующих авторов. Совокупность доминирующих факторов может меняться с изменением объективных условий функционирования объекта и задач экономического анализа.

Сущность экономических явлений предполагает их рассмотрение в динамике, то есть в движении и развитии. Экономисты неоднократно подчеркивали необходимость анализа экономических явлений как процессов в развитии, считая это неотъемлемой частью научного подхода.

На основе результатов качественного исследования развиваются и используются количественные методы экономического анализа. Соотношение качественного и количественного анализа - процесс диалектический. Качественный анализ должен предшествовать и служить базой количественного. Вместе с тем количественная оценка явления и его связей с другими часто позволяет установить связи, невидимые при логическом анализе, и приводит к необходимости дальнейшего развития и углубления качественного анализа. Однако приоритет всегда остается на стороне качественного анализа. Экономический анализ должен отвечать ряду требований, основными из которых являются объективность, комплексность, своевременность и действенность.

Объективность анализа предполагает точную характеристику исследуемого явления или объекта, что обеспечивается соответствующей системой показателей, репрезентативностью исходных данных, научными методами сбора и обработки материала, достоверностью и определенностью выводов.

Комплексность анализа предполагает всесторонность изучения самого объекта, его связей — как вертикальных (с вышестоящими подчиненными звеньями), так и горизонтальных (связи с контрагентами по сбыту, поставке сырья и материалов, строительными организациями, научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими органами и т.д.), учет социальных и политических условий, привлечение к анализу научно-технической информации и материалов о передовом опыте деятельности аналогичных звеньев. Комплексность — это неотъемлемая черта любого вида и направления анализа, так как ее нарушение приводит к необоснованности и нереальности выводов.

Своевременность анализа означает быстрое реагирование на изменения в производстве, то есть выявление в короткие сроки причин положительных и отрицательных отклонений в ходе произведенного процесса.

return_links(); ?>

Действенность анализа обеспечивается его адресностью, количественной определенностью и ресурсным обеспечением его рекомендаций. Для этого необходимо, чтобы все выводы анализа были привязаны к конкретным функциональным отделам управления, а при наличии на предприятии развитой АСУП — к конкретным подсистемам. Это повышает ответственность конкретных лиц за реализацию рекомендаций и, следовательно, мобилизацию скрытых резервов производства. Особое значение имеет четкость и количественная определенность выводов анализа.