Расчет производственных мощностей предприятия для планирования производства

Разработка плана производства и плана продаж продукции предприятия в соответствии с договорами на поставку непосредственно увязывается с производственными мощностями по всей номенклатуре намеченных к изготовлению изделий.

Производственная мощность предприятия (цеха, производственного участка, рабочего центра или производственной установки) определяется максимальным количеством продукции соответствующего качества и номенклатуры, которое можно выпустить за единицу времени при полной загрузке основных производственных средств при оптимальных условиях эксплуатации оборудования. Производственная мощность предприятия (объединения, холдинга, концерна, фирмы) определяется по всей номенклатуре выпускаемой им продукции. Она устанавливается в тех же единицах измерения, в каких составляется план производства продукции (в рублях, штуках, тоннах, киловаттах, квадратных метрах и т. д.). В случае целесообразности применяется метод приведения номенклатуры продукции к одному или нескольким видам однородных изделий, ассортиментным группам, принимаемым за единицу. Такой метод применяется главным образом на предприятиях с широким ассортиментом выпускаемой однородной продукции.

return_links(); ?>

Обычно определяются среднегодовая мощность (Nc) и выходная мощность на конец расчетного периода (Nk). Выходная мощность служит показателем входной мощности на начало следующего расчетного периода. Вместе с тем период, на который рассчитывается мощность, в меру необходимости может корректироваться в любую сторону в широком диапазоне (от секунды до нескольких лет). Чаще всего используется показатель среднегодовой мощности, которая определяется по формуле:

Производственная мощность